114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Schaffer, Gustav (1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz)
Lot 2060
Limit € 20
Lithografie, Waldlandschaft mit wanderndem Paar und Engeln, unten im Druck signiert, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, knickspurig), Blatt ca. 43 x 31 cm, gehörte neben Bernhard Paul Mehnert, Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Martha Schrag, Heinrich Brenner, Rudolf Pleißner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an