114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Kraus, Rudolf (1907 Trautenau - 1988 Crimmitschau)

Lot 2003    Limit € 50

Aquarell auf Papier, Ägyptenansicht mit Pyramiden von Gizeh, unten in Blei signiert, hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 32 x 43 cm, mit Rahmung ca. 46 x 56 cm, 1926-28 Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau, seit 1929 freischaffend in Chemnitz tätig, war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR