114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Deierling, Heinrich Harry (1894 Philadelphia/USA - 1989 Berlin)

Lot 1809    Limit € 90

3 Bleistift- bzw. Kopierstiftzeichnungen aus der Militärzeit im Ersten Weltrkieg, Soldatenporträts bzw. Soldat in einer offenen Flügeltür stehend, je signiert und datiert 1916-18 sowie je rs. bez., 2 x in einfaches Passepartout eingebracht, Blatt ca. 11 x 9 bis 18 x 13 cm, je Altersspuren, 1900 Übersiedlung der Familie aus den USA nach Berlin, 1908-11 Lithografenlehre, Freundschaft mit Bruno Krauskopf, 1911-13 Besuch der Abendschule des Berliner Kunstgewerbemuseums, dort Unterricht bei Emil Orlik, Ateliergemeinschaft mit Wilhelm Kohlhoff, Ernst Fritsch und Willy Jaeckel, 1919-33 Mitglied der Berliner Secession, nach 1933 Mal- und Ausstellungsverbot, 1943 Zerstörung seines Ateliers, nach 1945 Hinwendung zur abstrakten Malerei