114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Dier, Erhard Amandus (1893 Wien - 1953 St. Gilden)

Lot 1542    Limit € 50

Radierung, Dorfsonntag, dekoratives Genrebild einer bewegten Szene mit Dorfbewohnern, rechts unten in Blei signiert und betitelt, darüber zusätzlich signiert und datiert 1918, im Passepartout, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. knickspurig), Blattausschnitt ca. 39,5 x 44,5 cm, mit Passepartout ca. 49 x 55,5 cm, österreichischer Grafiker und Maler, Studium an der AdK Wien bei Camillo Sitte und Josef Jungwirth, Studienreisen in die Schweiz, nach Italien und Spanien, schuf als Illustrator u.a. Entwürfe für Gobelins, Tapeten und Kirchenfenster sowie österreichische Banknoten, Motive u.a. Porträts, Tierbilder und Porzellanmalerei