114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Meyers Universum oder die schönsten Ansichten der Erde

Lot 1008    Limit € 80

insg. 4 versch. Bände: Ausgabe 5 (1838), Ausgabe 6 (1839), Ausgabe 8 (1841) sowie Ausgabe 9 (1842), jeweils reich mit Stahlstichillustrationen berühmter Künstler der Zeit versehen, Verlag vom Bibliographischen Institut, 1838-1842, priv. Einbände (3 x Halbleder, 1 x marmorierter Karton), Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einbände berieben, best., tlw. stockig, aber gute sammelwürdige Ausgaben)