114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Illustrierte Bibel

Lot 1007    Limit € 20

Prachtausgabe in Nonpareille-Schrift mit 28 Stahlstichen und 1 Palästina-Karte illustriert, Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers, Hildburghausen, Amsterdam, Philadelphia: Bibliographisches Institut, 1840, Ledereinband, dreiseitiger Grünschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieben, best., tlw. fleckig, aber schöne sammelwürdige Ausgabe)