114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Konvolut Kunstliteratur

Lot 1000    Limit € 30

insg. 7 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x Die Welt Max Klingers, hergestellt durch E.A. Seemann Leipzig, erste Aufl. beträgt 25 000 Ex., ausgegeben im Sommer 1917, orig. Papierumschlag, Bandheftung, 1 x Olaf Gulbranson Es war einmal, Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1934, Halbleinen (leicht fleckig, besch.), 1 x Leopold Zahn Paul Klee Leben / Werk / Geist, Potsdam: Kiepenheuer, 1. Aufl., 1920, orig. Halbleinen (leicht angeschmutzt), 1 x Fürs Haus von Ludwig Richter. Gesamtausgabe der Jahreszeiten, Leipzig: Alphons Dürr, o.J. (wohl um 1890), goldgeprägter Gründerzeitganzleinen etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren