Türen Nussbaum massiv, gedrückte Kugelfüße, auf hohem nussbaumfurnierten Profilsockel zweitüriger Korpus, Ecklisenen und Schlagleiste gewellt, in den Türen Kassettenfüllungen mit geschnitztem Blütenornament, Seitenwände Nadelholz, markantes Kranzgesims ebenfalls furniert, innen Zwischenwand und durchgängige Ablage, Kastenschloss mit 3 Riegeln und verzierten Beschlägen, zerlegbar, altrest., ca. 214 x 200 x 74 cm, wohl Würzburg um 1750