113. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.3.2017

Vogelfigur 18. Jh.

Lot 4042    Limit € 3.800

Manufaktur Meissen, undeutlich gemarkt, vollplastische Darstellung eines auf einem Baumstumpf sitzenden Pirols, mit aufgelegten Blättern und Insekten, naturalistisch bemalt mit gelb-schwarzem Gefieder, tlw. best., altrest., H ca. 27 cm, zweite Hälfte 18. Jh.