113. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.3.2017

Hellmuth, Herbert (1924 Dresden - 1997 München)

Lot 3046    Limit € 60

Mischtechnik auf Papier, Damenporträt, rechts oben monogrammiert, gerahmt im Passepartout, Ausschnitt ca. 60 x 43,5 cm, mit Rahmung ca. 78 x 58 cm, Studium von 1941-44 an der Kunstakademie Dresden und von 1951-54 an der HBK Berlin bei Max Kaus und Karl Schmidt-Rottluff (dort Meisterschüler)