113. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.3.2017

Deierling / Kohlhoff / Fritsch

Lot 1507    Limit € 60

insg. 5 Holzschnitte je in Blei signiert, aus dem Katalog zur Ausstellung Impression Expression im Kunstsalon Angerstein Berlin 1914, dabei: 1 x Katalogumschlag mit koloriertem Holzschnitt bez. Impression Expression, 1 x Holzschnitt, Landschaft mit Haus, signiert von Heinrich Harry Deierling (1894-1989) und datiert (19)14, 1 x Holzschnitt, Mann am Tisch mit Weinglas (Selbstporträt?), signiert von Ernst Fritsch (1892-1965), sowie 2 Holzschnitte, Mädchenkopf und Komposition mit Figuren, je signiert von Wilhelm Kohlhoff (1893-1971), dazu 3 lose Katalogseiten mit dem jeweiligen Künstlernamen und den in der Ausstellung gezeigten Werken, Altersspuren (u.a. gebräunt, Ränder min. knickspurig bzw. mit kleinen Einrissen, Katalogumschlag leicht fleckig), Blatt je ca. 24 x 18 cm, der Holzschnitt von Deierling beschnitten und in Passepartout montiert, hier Blatt ca. 17 x 14 cm, 1914