113. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.3.2017

Fanto, Leonhardt (1874 Wien - 1940 Dresden)

Lot 1505    Limit € 100

Farbholzschnitt, Darstellung der österreichischen Tänzerin und Schauspielerin Grete Wiesenthal als tanzende Zigeunerin, rechts unten gedrucktes Künstlermonogramm, darunter in Blei signiert und datiert 1912, rs. in Blei bez., geringe Altersspuren, Blatt ca. 44,5 x 31 cm, 1892-95 Studium an der Wiener Akademie, anschließend bis 1897 an der Académie Julian in Paris, ab 1902 künstlerischer Vorstand für das Kostümwesen am Neuen Hoftheater (Semperoper) in Dresden, Gestaltung von Bühnenbildern und Kostümen der Neuinszenierungen