112. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 02.12.2017

Kurfürstenbibel 18. Jh.

Lot 1014    Limit € 150

Das ist die gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. Anno Christi 1532 in unser Teutsche Mutter- Sprach zu übersetzen angefangen, Anno 1534 zu Ende gebracht..., Nürnberg: Johann Andreä Endterischen Handlung, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a.: späterer Halblederband besch., Buchkern beschn., Titel und anfängl. Seiten besch., leicht angeschm.)