111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Ratzlaff, Siegfried (1934 Vangerow - tätig in Leipzig)

Lot 9533    Limit € 30

2 Radierungen auf Bütten, rs. betitelt "Hinterstraße in Oschatz" bzw. "Oschatz", je unter dem Druck signiert, datiert (19)88 und limitiert "I/5/3", geringe Altersspuren, Blatt je ca. 39 x 53 cm, 1953-57 Studium der Kunsterziehung an der KMU Leipzig, ab 1959 Lehrtätigkeit ebd., 1962/63 Studium an der HBK Dresden bei Lea Grundig, ab 1979 Professor und ab 1981 Leiter des Bereiches Kunsterziehung sowie später des Fachbereiches Bildende Kunst an der KMU Leipzig, , Mitentwicklung der Decelithstich-Technik in Anlehnung an den Holzstich