111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Meyer, Hans (1925 Dresden - 1982 ebd.)

Lot 3832    Limit € 50

großer Schenkkrug, Irdenware, ovoide Form mit ausgestelltem Fuß und angesetztem Bandhenkel, mehrreihige Figurendarstellung in Blau floral-ornamental gerahmt auf cremeweißem Fond, unterseitig monogrammiert "HM" sowie datiert (19)80, leichtes Krakelee, sonst guter Zustand, H ca. 31,5 cm; 1940-43 Lehre zum Keramikmaler, 1960 Mitglied des VBK/DDR, ab 1962 freischaffend tätig

Lot 3804
Limit € 30

Schenkkanne

Lot 3801
Limit € 30

Windhundgruppe

Lot 3819
Limit € 330

Historismus-Bodenvase