111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Altar-Kruzifix

Lot 2508    Limit € 1.200

Elfenbein bzw. Holz geschwärzt, reliefplastisch beschnitzter Sockel mit applizierten Widderköpfen und Lorbeergirlanden verziert, oberseitig Schädel sowie gekreuzte Knochen, Kreuz mit Corpus Christi in fein geschnitzter Ausführung, Dreinageltypus, Sockel mit Schwundriss, Widderköpfe besch., Gesamt-H ca. 75 cm, 18. Jh.