111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Häse, Karl Heinz (1925 Schkeuditz - 2000 ebd.)

Lot 2038    Limit € 40

4 Radierungen, "Kung-Tau", "Leningrad", "Vietnam/Saigon" und "Erinnerung an Bulgarien", je unter dem Druck in Blei signiert, betitelt und datiert (19)90, Altersspuren (u.a. min. knickspurig, Ränder leicht angeschmutzt), Blatt bis ca. 38 x 47 cm, 1939-42 Lehre zum Dekorationsmaler, 1942-43 Meisterschule für das gestaltende Handwerk (Kunstgewerbeschule) Leipzig bei Curt Metze, 1943-45 Kriegsdienst und -gefangenschaft, 1946-48 Studium an der FS für angewandte Kunst (Kunstgewerbeschule) Leipzig bei Max Schwimmer, Walter Münze, Karl Miersch und Emil Block sowie plastische Studien bei Alfred Thiele, 1949-52 Meisterprüfung im Malerhandwerk und Zeichenlehrer in Schkeuditz sowie Dozent an Berufs- und Volkshochschulen, ab 1952 freischaffend, 1952-90 Mitglied im VBK, 1991-94 Mitglied im BBK Leipzig