111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Brandt, Marianne (1893 Chemnitz - 1983 Kirchberg)

Lot 2013    Limit € 550

Bleistiftzeichnung, zwei weibliche Akte, rechts unten monogrammiert "M.L.B.", Blatt punktuell auf Karton aufgebracht und in Passepartout gesetzt, Blatt ca. 42 x 30 cm, mit Passepartout ca. 61 x 43 cm, vgl. Lit.: Hans Brockhage/Reinhold Lindner: Marianne Brandt. Hab ich je gelebt, Abb. S. 130. Marianne Brandt geb. Liebe: 1912-16 Studium an der KHS Weimar, Studienreisen nach Norwegen und Frankreich, ab 1924 erneutes Studium am Staatlichen Bauhaus in Weimar, ab 1927 Mitarbeiterin in der Metallwerkstatt des Bauhauses, 1928/29 stellvertretende Leiterin ebd., 1930-32 Leiterin der Entwurfsabteilung der Metallwarenfabrik Ruppelwerk Gotha, 1933 Rückkehr nach Chemnitz, freischaffend künstlerisch tätig, 1949-51 Dozentin an der Dresdener HS für Werkkunst, 1951-54 an der kHS Berlin-Weißensee