108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Meinel, Ronald (1951 Rodewisch - )

Lot 9794    Limit € 40

Blind-Prägedruck, "Sequenz", konstruktive Kunst aus 16 verschiedenartig gestalteten Rechtecken, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)85, betitelt und limitiert "16 von 38", Edition der Plauener Grafikgemeinschaft (rs. Stempel und handschriftliche Nummerierung "20/100"), unten mittig Künstler-Trockenstempel, Altersspuren (u.a. gebräunt, min. gewellt, Randbereich min. angeschmutzt), Blatt ca. 50 x 35 cm, Beigegebene Publikation: wohl letztes Angebotsheft der Plauener Grafikgemeinschaft von 1991 mit Übersicht über alle bisherigen Editionen, innenliegend Linolschnitt von Lothar Rentsch, "Stürzendes" (1990), Blatt ca. 10 x 14 cm, Altersspuren. Die Plauener Grafikgemeinschaft wurde 1961 vom Grafiker Lothar Rentsch als Privatinitiative gegründet und bot bis 1991 jedes Jahr grafische Blätter von namhaften Künstlern zu Vorzugspreisen für ihre Mitglieder, 1972-76 Studium der Kunsterziehung an der Universität Leipzig, ab 1980 versch. Lehraufräge ebd., 1984-88 Studium an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, ab 1982 Mitglied des VBK