108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz)

Lot 9781    Limit € 220

2 Klischeedrucke, "Eulenspiegel-Reflex V" und "Eulenspiegel-Reflex R" (1974), unter dem Druck in Blei signiert und betitelt, Edition der Plauener Grafikgemeinschaft (rs. Stempel und handschriftliche Nummerierung "21/96"), WVZ Werner/Juppe G 15 II, leicht gebräunt, Darstellung ca. 21 x 15 cm, Blatt ca. 32 x 25 cm. Beigegeben: Porträtfotografie von Carlfriedrich Claus (rs. Fotografenstempel "berg & meer Frosch"), 2000/2003, leicht gewellt, Papierformat 29,5 x 20,5 cm, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie „clara mosch", ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz