108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Sörgel, Hartmut (1940 Peine - 2015 Berlin)

Lot 9704    Limit € 120

Künstlerbuch, "DSCHAMP 11", mit Texten von Heiner Müller und Siebdrucken von Hartmut Sörgel, hrsg. von der Galerie auf Zeit Berlin 1995, 38 Seiten, Pappband, im Impressum von den Künstlern Müller, Sörgel sowie Thomas Günther (Einbandgestaltung) signiert und limitiert "39/40", min. Altersspuren, Format ca. 40 x 30 cm. Beigegeben: signierter Siebdruck von H. Sörgel, von Heiner Müller zusätzlich monogrammiert sowie ein signiertes Porträtfoto des Schauspielers Jürgen Holtz anlässlich einer Lesung der Texte, aufgewachsen in Quedlinburg, Sprachwissenschaftler, Dichter, Maler und Grafiker, als Künstler Autodidakt, 1959-66 Studium der Germanistik und Indologie in Halle/Saale, 1970-80 Programmierer bei Robotron, seit 1982 in Berlin, 1984 Promotion auf dem Gebiet der Sprachwissenschaft, 1984-96 tätig als Sprachwissenschaftler an der Humboldt-Universität Berlin