108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Querner, Curt (1904 Börnchen - 1976 Kreischa)

Lot 9504    Limit € 1.400

Aquarell und Farbkreide auf festem Papier, sitzender Damenakt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, seitlich gedreht, rechts unten signiert und datiert "25.7.(19)55", insg. gute Erhaltung mit min. Altersspuren, Blatt ca. 72,5 x 50,5 cm, 1921-26 Arbeit als Schlosser, 1926 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller und H. Dittrich, 1929-30 Studium bei Otto Dix und Georg Lührig, 1930 Mitglied der ASSO Dresden und der "Dresdner Sezession 1932", 1940-47 Soldat und französische Kriegsgefangenschaft, ab 1947 wieder in Börnchen ansässig, 1972 Nationalpreis der DDR