108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Barock-Tabernakelsekretär
Lot 7539
Limit € 8.500
Nussbaum furniert, auf geschweift gesägtem Sockel dreischübiger Kommodenkorpus mit herausziehbarer Ablage, Front gewellt, Schreibteil mit schräger Pultklappe, innen insg. 9 Schübe um offenes Fach, im zurückgesetzten Tabernakelaufsatz eintüriges Schrankfach mit Rundbogenabschluss, flankiert von insg. 8 Schüben, Profilgesims und geschweift gesägte Verzierungen, guter rest. Zustand, ca. 210 x 121 x 63 cm, südwestdeutsch (wohl Würzburg) um 1750