108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Zierteller aus der "Königlichen Hofwirtschaft"

Lot 3904    Limit € 220

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, leicht vertiefte Ausformung mit schräger Fahne, polychrome Bemalung im Dekor Gelber Löwe, brauner Rand, unterseitig "Königl. Hofwirtschaft 1900", rest., D ca. 23,5 cm, Knaufschwerter um 1900; Mit diesem Dekor wurde 1728 das erste für den sächsischen Hof hergestellte Tafelservice dekoriert. Der Dekor "Alter reicher gelber Löwe" war bis 1918 ausschließlich dem Hof vorbehalten.

Lot 4530
Limit € 240

Kaffeeservice Rote Rose

Lot 4269
Limit € 950

Zierfiguren Musikerpaar

Lot 4620
Limit € 240

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4012
Limit € 460

Figürlicher Tafelaufsatz