108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Birnkrug
Lot 3834
Limit € 360
ungemarkt, Steinzeug, gebauchte Wandung nach oben zylindrisch auslaufend, stilisierter Blütenstängeldekor mit eingedrückten Quarzsplittern umgeben von Ritzrelief, dunkelbraun und schwarz glasiert, originale Zinndeckelmontierung mit Zahnfriesverzierung (leicht locker, min. gedellt), gering besch., H ca. 17,5 cm, Muskau Ende 18. Jh.