108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Gerbeth, Hildegard (1934 Berlin-Wedding - )

Lot 1502    Limit € 20

Farblinolschnitt, schreitender Hahn, kindgerechte Darstellung, unter dem Druck in Blei signiert und limitiert "III.44/50", hinter Glas gerahmt (best.), Altersspuren, Blattausschnitt ca. 36 x 49 cm, mit Rahmen ca. 40 x 52 cm, Gebrauchsgrafikerin und Illustratorin, Studium 1949-54 an der FS für Druck und Werbung Berlin-Schöneweide, 1954-59 an der HGB Leipzig bei Werner Tübke und Gerhard Kurt Müller, 1954-94 freischaffend in Berlin, anschließend in Puttball/Wendland, Mitglied im VBK