107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Zarin Katharina die Große

Lot 3973    Limit € 5.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler um 1768-70, Mod.-Nr. C 92, Katharina II in Uniform zu Pferd im Herrensitz mit gezücktem Säbel, ovaler Rocaillesockel mit Baumstütze, farbige Bemalung, Goldstaffage, rest., H ca. 26 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.; Im Verlauf des 18. Jh. erarbeitete die Meissner Manufaktur als Geschenk bzw. auf Bestellung große Mengen an Figuren und Tafelporzellan für den russischen Zarenhof. Die Darstellung von Zarin Katharina II. geht auf ein Porträt zurück, das vom Maler Virgilius Eriksen 1762 angefertigt wurde und auf dem sie in die Uniform des Semjonowskij-Regiments trägt.

Lot 4287
Limit € 600

Kaffeeservice Weinlaub

Lot 4563
Limit € 500

Zierfigur Gärtnergruppe

Lot 4343
Limit € 60

Aschenbecher