107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Kaffeeservice

Lot 3941    Limit € 1.100

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, überwiegend I. Wahl, für 12 Personen, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Kannenstand, 2 Sahnegießern, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit Untertassen, 13 Kuchentellern und 1 Tortenplatte, polychrome Bemalung im Dekor Gelbe Rose, Goldstaffage, min. Gebrauchsspuren, 1 Schnaupe und Knauf best., 4 x randständig best., Kannen-H ca. 25 cm, Tassen-H ca. 5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34, wenige Ergänzungsteile nach 1934