107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Kaplan, Anatoli Lvovitsch (1902 Rahatschou - 1980 Leningrad)

Lot 1503    Limit € 120

Lithografie, Rochele, zwei weibliche und zwei männliche Köpfe, unter dem Druck in Blei signiert, betitelt und undeutlich datiert (19)68 ?, WVZ Mayer/Strodt IX 15, leichte Altersspuren (u.a. min. angeschmutzt, rs. Befestigungsspuren), Blatt ca. 62 x 47 cm, russisch-jüdischer Maler, Bildhauer und Grafiker, 1922-27 Studium an der Kunstakademie in Petrograd, das spätere Leningrad wurde seine Heimat, in den 1930er Jahren Arbeit in einer Künstlergruppe über die Autonome Jüdische Republik im äußersten Osten Russlands, 1946 erschien die Mappe Leningrad in den Tagen der Blockade, ab 1953 u.a. Illustrationen zu jüdischer Literatur, 1995 Retrospektive im Russischen Museum in Sankt Petersburg