107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Seltenes Kochbuch 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1036    Limit € 280

J.B. Veit Theoretische Anweisung der deutschen Kochkunst sowohl für den gewöhnlichen Haustisch, als auch für fürstliche Tafeln, in 1300 gründlich und sorgfältig geordneten Vorschriften. Mit einem Anhange..., zwei Teile in einem Buch, hrsg. von J.B. Veit - Mundkoch bei Sr. Durchlaucht dem Fürsten zu Fürstenberg, Schaffhausen: Verlag der Brodtmann´schen Buchhandlung, 1846, Leineneinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband gebleicht, berieb., best., innen fleckig, aber durchaus brauchbare sammelwürdige Ausgabe dieses seltenen Buches)

Lot 1519
Limit € 120

ADRESSBUCH 1942

Lot 1502
Limit € 30

TAUSEND JAHRE MEIßEN