106. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2016

Gärtnerpaar 18. Jh.

Lot 3987    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler 1750, Mod.-Nr. 1584, Kavalier mit Blumenkorb im linken Arm einer sitzenden Dame einen kleinen Strauß reichend, zu ihren Füßen ein Korb mit frischem Gemüse, flacher Rocaillesockel mit Baumstützen und plastischem Blütenbelag, farbige Bemalung, dezente Goldstaffage, rest., H ca. 17,5 cm, um 1760

Lot 4120
Limit € 460

Zierfigur Schäferin

Lot 4133
Limit € 1.700

Allegorische Zierfigur Musik

Lot 4627
Limit € 1.200

Jägersmann mit Waldhorn