106. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2016

Schenkkanne

Lot 3824    Limit € 40

ungemarkt, Steinzeug, gebauchte Wandung mit breitem Hals, abgesetzter Mündungsrand und Ausguss, Salzglasur in Grau und Blau, schauseitig floraler Ritzdekor, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, im Deckel gemarkt, Wilhelm Braun (erwähnt in Nördlingen 1876-1896, Werkstatt 1905 von Paul Fischer übernommen), min. best., geringe Altersspuren, H ca. 37 cm, um 1900

Lot 3809
Limit € 20

Vier Historismus-Humpen

Lot 3800
Limit € 30

Fünf Untersetzter

Lot 3822
Limit € 30

Sächsischer Wappenkrug