106. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2016

Barocker Deckelpokal

Lot 3505    Limit € 1.400

farblos, Scheibenfuß, gegliederter wabenfacettierter Schaft mit Kugelnodi, Ansatz der geweiteten Kuppa im Schälschliff, darüber umlaufend fein geschnittene Verzierungen, u.a. auf Vorder- und Rückseite Frauenfigur mit Füllhorn bzw. Sichel, umgeben von reichem Blattwerk, Blütenkörben und Blumen, Hohldeckel mit facettiertem Knauf sowie umlaufendem Rankwerk, Stand min. best., insg. guter Zustand, H ca. 33,5 cm, wohl Lauenstein 18. Jh.

Lot 3524
Limit € 30

Zierkaraffe Murano

Lot 3516
Limit € 30

Henkelschale und Ziervase

Lot 3560
Limit € 200

Große WMF-Leuchte Ikora