106. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2016

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin - 1920)

Lot 2510    Limit € 190

Bronze, dunkelbraun patiniert, römischer Krieger mit Schild und Speer zu Pferd, mit seitlich gedrehtem Oberkörper und der rechten ausgestreckten Hand auf etwas zeigend, mit Helm und Sandalen bekleidet, längliche Plinthe einseitig ansteigend, bez., Gießereimarke "Akt. Ges. Gladenbeck u. Sohn", auf rechteckigem Steinsockel montiert (gering best.), Zügel min. besch., Gesamt-H ca. 21 cm (ohne Speer), um 1900