106. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2016

Nachtwächter

Lot 2507    Limit € 20

Holz, geschnitzt und farbig staffiert, vollplastisch ausgeformte Gestalt eines stehenden Nachtwächters, in Umhang und Kappe gekleidet, in ein Horn blasend sowie eine Laterne haltend, hoher rechteckiger Sockel, besch., Altersspuren, Gesamt-H ca. 29,5 cm, 20. Jh.