106. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2016

Bosselt, Rudolf (1871 Perleberg - 1938 Berlin)

Lot 2504    Limit € 20

Bronze, hellbraun patiniert, Reliefplatte mit Profilbildnis des Kunsthistorikers Theodor Volbehr (1862-1931, beteiligt am Aufbau des ersten Städtischen Museums in Magdeburg, Mitbegründer des Deutschen Museumsbundes), am unteren Rand Namenszug, bez., min. berieben, ca. 14 x 9,5 cm, 1913; Ausbildung u.a. bei Joseph Kowarzik am Städel-Institut Frankfurt a.M. sowie der Pariser Académie Julian, Gründungsmitglied der Darmstädter Künstlerkolonie, ab 1904 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, 1911 Leitungsfunktion an der Kunstgewerbe- und Handelsschule Magdeburg

Lot 3010
Limit € 220

Große Reiterplastik

Lot 3002
Limit € 180

Betende Nonne