106. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2016

Beutner, Johannes (1890 Cunnersdorf - 1960 Dresden-Loschwitz)

Lot 2004    Limit € 200

Blei auf Papier, ruhender Frauenakt, die Arme hinter den Kopf gelegt, links unten monogrammiert und datiert (19)45, punktuell auf Karton aufgebracht, Altersspuren, Blatt ca. 32,5 x 50 cm, 1905-06 Studium an der Akademie Dresden unter Robert Sterl sowie von 1920-24 unter Ludwig von Hofmann, anschließend freischaffend tätig, Mitglied der "Dresdner Sezession 1932", Verlust großer Teile seines Werks beim Bombardement Dresdens 1945, schuf vor allem Frauenbildnisse, aber auch Landschaften und Porträts