106. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2016

Paar Pflanzendrucke

Lot 1508    Limit € 90

2 kolorierte Kupferstiche, "Sideroxylum" und "Schinus foliis pinnatis", je unter der Darstellung bez. und oben rechts mit Tafelnummerierung versehen, wohl aus Philipp Miller: "Abbildung der schönsten, nützlichsten und seltensten Pflanzen welche zu seinem Gärtnerlexikon gehören", dekorativ im grünen Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 32,5 x 20,5 cm, mit Rahmen ca. 67 x 57 cm