105. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2016
Reservistenkrug Infanterie Chemnitz
Lot 9301
Limit € 180
walzenförmiger Porzellankorpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung, Daumenrast als Sachsenwappen, Zinndeckelbekrönung stehender Infanterist, farbige Bilder aus dem Soldatenalltag um Darstellung der Chemnitzer Kaserne, rechts und links Namensleisten, bezeichnet "Kgl. Sächs. 5. Infant.-Rgt. Kronprinz Nr. 104, 11. Komp. Chemnitz 1908/1910" und "K. Wassler 1898-00", ungeprüft, H insg. ca. 29,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren