105. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2016

Der Tritonenfang

Lot 4054    Limit € 2.300

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Kaendler, Punct und Schönheit, Mod.-Nr. C 35, 2 Wassernymphen und Putto mit dem Netz ein Tritonenkind fangend, ovaler Felssockel mit aufgelegten Meerestieren und Blättern, farbige Bemalung, dezent goldstaffiert, partiell rest., H ca. 31 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.