105. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2016

Satsuma-Henkelvase

Lot 3839    Limit € 100

gemarkt, bräunlicher Scherben, leicht gehöhlter eingezogener Stand, darüber gebauchte Wandung mit zylindrischem Hals, Mündungsrand ausschwingend, Krakeleeglasur in Weiß, großflächig figurale Szenen in Landschaft umgeben von Ornamentbändern, feine polychrome Pinselbemalung reich in Gold verziert, Handhaben in Ausformung eines Drachenkopfes, Goldstaffage tlw. berieben, Altersspuren, H ca. 23 cm, Japan 19. Jh.

Lot 3808
Limit € 30

Delfter Vase und Krug

Lot 3805
Limit € 40

Jugendstil-Tablett

Lot 3822
Limit € 30

Sächsischer Wappenkrug