105. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2016
Asiatische Schnitzerei
Lot 2531
Limit € 2.800
Holz, geschnitzt, farbig gefasst und goldstaffiert, längliche Schnitzerei mit teilweise hintereinander gesetzten plastischen Elementen, aufwendig durchbrochen gearbeitet, kämpfende Samurai zu Pferd umgeben von Bäumen, rückseitig Aufhängung, Altersspuren (u.a. rest., gering besch.), L ca. 80 cm, wohl Japan 17./18. Jh.