105. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2016

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg im Sauerland - 1993 Berlin)

Lot 1504    Limit € 40

Lithografie auf Bütten, Karl Marx, Porträtkopf vor gestricheltem Hintergrund, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)85, min. Altersspuren, Blatt ca. 18 x 18,5 cm, tätig als Bildhauer, Zeichner und Grafiker, nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor, beeinflusst u.a. von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz