104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Brosche

Lot 4610    Limit € 280

wohl Gold, ovale Kamee mit dem Profil einer Dame aus der Antike (Ceres?), verzierte Zargenfassung, breiter Rahmen mit Kordeldraht- und Liliendekor, rs. montierte gesicherte Nadelung, Kamee besch., ca. 4,8 x 4 cm, brutto ca. 10 g, zweite Hälfte 19. Jh.