104. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.07.2016

Dressler, August Wilhelm (1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin)

Lot 1819    Limit € 3.000

Aquarell, "Vor dem Spiegel", eine junge Frau vor dem Spiegel stehend, sich ihr langes braunes Haar kämmend, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 57 x 39 cm, mit Rahmen ca. 82 x 62 cm, Studium an den Kunstakademien in Dresden und Leipzig, war Mitglied der Berliner Sezession