102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Doppelpokal

Lot 6542    Limit € 2.800

Silber 13lötig, wohl Deutschland, Meistermarke, auf gehöhltem Stand reliefiertes Zungenband, Schaft reich verziert mit gerollten Silberauflagen sowie vierfache figürlicher Ausformung je an Volute, darüber Schale mit zylindrischem Rand, Innenseite martelliert, beide Schalen zusammensteckbar, Verschraubung am Schaft leicht locker, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, insg. guter Zustand, Gesamt-H ca. 27,5 cm, Gesamtgewicht ca. 694 g, 19. Jh.

Lot 6014
Limit € 70

Kinder-Andenkendose

Lot 6015
Limit € 90

Kinderbecher