102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Barock-Aufsatzschale

Lot 6539    Limit € 5.500

Silber, vergoldet, undeutliche Löwenmarke, ansteigender Rundfuß mit getriebenen Frucht- und Blattdarstellungen verziert, als Schaft sitzender weiblicher Akt die Arme nach oben ausstreckend, darüber gefasste ovale Achatschale, an den Schmalseiten je Handhabe in Form von Voluten und Aktfigur, Achat min. best. sowie wenige oberflächliche Risse, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 19,5 cm, Gewicht ca. 329 g (brutto), fein gearbeitetes Kabinettstück aus dem süddeutschen Raum, 17. Jh.

Lot 6106
Limit € 40

Tranchiermesser 19. Jh.

Lot 6022
Limit € 260

Fünf Eierbecher

Lot 6003
Limit € 60

Milchkanne

Lot 6025
Limit € 1.700

Prunkschale