102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Paar Versace-Wandappliken

Lot 12028    Limit € 550

Entwurf: Gianni Versace, aus der Versace Home-Collection, Bronze vergoldet, je zweiflammig elektrifiziert, schlanke balusterförmige Wandplatte, reich reliefiert und mit Vasenbekrönung versehen, mittig schwarzes Element mit Medusenhaupt-Applikation, füllhornförmige Arme, Ansätze reliefiert in Form von Fabelwesen, kerzenförmige Lampenfassungen, aufsteckbare Schirme mit gelbem Rankenmotiv auf Schwarz, eingefasst von schwarzer und goldener Borte, geringe Gebrauchsspuren, Gesamt-H je ca. 54 cm, Ende 1990er Jahre