100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Historismus-Deckenleuchte

Lot 7552    Limit € 2.200

fünfflammig, Messing, tlw. goldfarben lackiert, opulente Gestaltung, an Mittelstab in 2 Ebenen angeordnete, geschwungene Arme, nachträglich elektrifiziert mit kerzenförmigen Lampenfassungen, verzierte Kerzentüllen mit durchbrochen gearbeiteten Tropfschalen, reicher Reliefdekor, u.a. in Form von Maskaronen, plastischen geflügelten Fabelwesen und Blattwerk, reliefierte Deckenrosette, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 85 cm, wohl Frankreich Ende 19. Jh.

Lot 8029
Limit € 30

Brücke

Lot 8052
Limit € 120

Nähtisch

Lot 8025
Limit € 30

Jugendstil-Deckenleuchte