100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Sechs Dessertschalen
Lot 6536
Limit € 330
Silber 835, Hersteller: Hermann Behrnd, Dresden, eingezogener Stand, weit ausschwingende Wandung, vierfach schräg reliefierte Züge tlw. dezent martelliert, profilierter Volutenhenkel punziert, dickwandiger Glaseinsatz, farblos, am Boden Kerbschliff, Einsätze gering best., geringe Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, H ca. 4 cm, D ca. 9,5 cm, Gesamtgewicht ohne Einsätze ca. 515 g, 1930er Jahre